Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMP NEGERI 1 SUKATANI
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
|
Kelas / Semester
|
:
|
vii / 1
|
Materi Pokok
|
:
|
Shalat Wajib Berjama’ah
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Pertemuan
(6 x 40
menit)
|
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya;
(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
(KI-3) Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan meta kognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang : ilmu pengetahuan, teknologi,
seni dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
(KI-4) Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji
secara ; kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam
ranah konkrit dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1
|
1.8 Menunaikan shalat wajib berjamaah sebagai implementasi dari pemahaman rukunIslam
|
1.8.1 Mentaati norma atau aturan
yang berlaku dalam kehidupan masyarakat;
1.8.2 Meyakini keutamaan shalat
berjamaah sebagai rahmat bagi ummat-Nya;
|
2
|
2.8
Menunjukkan perilaku demokratis sebagai implementasi pelaksanaan salat
berjamaah.
|
2.8.1 Menampilkan perilaku
demokratis dalam kehidupan sehari-hari;
2.8.2 Menyenangi hidup damai
dalam
kebersamaan;
|
3
|
3.8
Memahami ketentuan salat berjamaah
|
3.8.1 Menjelaskan pengertian
tentang shalat berjamaah;
3.8.2 Menjelaskan keutamaan salat
berjama’ah;
3.8.3 Menyebutkan syarat-syarat
menjadi imam;
3.8.4 Menjelaskan tata cara
masbuq dalam shalat berjamaah;
3.8.5 Merumuskan
beberapa nilai dalam shalat berjamaah terkait dengan persatuan ummat;
3.8.6 Merumuskan beberapa nilai dalam shalat
berjamaah terkait dengan kepemimpinan dalam masyarakat.
|
4
|
4.8
Mempraktikkan salat berjamaah
|
4.8.1 Memperagakan
beberapa adegan atau gerakan tata cara shalat berjamaah;
4.8.2 Melapalkan bacaan shalat dalam praktik shalat
berjamaah di sekolah.
|
*Nilai Karakter yang ditanamkan/ditumbuhkan : religius, jujur, disiplin, tanggung jawab dan gotong royong.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran melalui problem
based learning dan role playing dilaksanakan, peserta didik dapat :
1. Mentaati
norma atau aturan yang berlaku dalam kehidupan masyarakat dengan baik
2.
Menampilkan perilaku demokratis dalam kehidupan sehari-hari dengan baik
3.
Menyenangi hidup damai dalam kebersamaan dengan baik
4. Menjelaskan
pengertian salat berjama’ah dengan benar
5. Menjelaskan
keutamaan salat berjama’ah dengan benar
6. Merumuskan nilai-nilai shalat berjamaah terkait dengan
kepemimpinan dan persatuan dalam masyarakat dengan baik
7. Menunjukkan
tata cara salat berrjama’ah dengan benar
8. Mempraktikkan salat berjama’ah
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
9. Menampilkan
sikap religius, jujur, disiplin, tanggung jawab dan gotong royong.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Pengertian shalat berjamaah
Shalat
berjama’ah adalah shalat yang dilaksanakan secara bersama-sama yang dipimpin
oleh seorang imam. Ada beberapa persyaratan untuk menjadi seorang imam dalam
shalat berjama’ah, diantaranya adalah :
1) Paling fasih dalam
membaca al-Qur’an;
2) Paling tua usianya;
3) Mukimin.
b.
Keutamaan dan Nilai shalat berjamaah dalam Kehidupan Berdasarkan hadis Nabi
Muhammad saw, keutamaan shalat berjama’ah adalah 27 derajat lebih tinggi
dibandingkan dengan shalat sendiri (munfarid). Adapun nilai yang terdapat pada
pelaksanaan shalat berjamaah, diantaranya adalah :
1) Nilai persatuan dan
kebersamaan;
2) Nilai-nilai
kepemimpinan dalam masyarakat.
c. Syarat-Syarat Imam
d. Tata cara masbuq
e. Adab shalat berjamaah
Beberapa hal yang harus
diperhatikan dalam shalat berjama’ah, diantaranya :
1) Imam dipilih diantara
jama’ah yang memenuhi syarat;
2) Makmum tidak boleh
mendahului gerakan imam dalam shalat berjama’ah;
3)
Shaf disusun berdasarkan aturan yang dicontohkan Nabi saw, laki-laki berada
pada shaf paling depan diikuti oleh makmum perempuan;
4)
Jika imam lupa dalam melaksanakan beberapa gerakan atau bacaan shalat, makmum
berkewajiban untuk mengingatkan dan memberitahu, jika imamnya laki-laki, makmum
dapat mengingatkan imam dengan mengucapkan kalimat subhanallah, sedangkan kalau
imamnya perempuan, maka makmum memberitahunya dengan menepukkan tanggannya.
5)
Jika imam batal, maka yang menggantikannya adalah salah seorang jama’ah yang
paling dekat dengan imam, karena itu makmum yang berdiri paling dekat dengan
imam harus memiliki kemampuan membaca al-Quran dengan fasih.
2. Materi Pengayaan
Peran dan
fungsi manusia di muka bumi
1. Sebagai hamba Allah segala aktivitas hidup
harus dimaknai sebagai ibadah. (QS Ad-Dzariyat : 56)
وَمَا خَلَقۡتُ ٱلۡجِنَّ وَٱلۡإِنسَ
إِلَّا لِيَعۡبُدُونِ ٥٦
56. dan aku tidak menciptakan jin dan
manusia melainkan supaya mereka mengabdi kepada-Ku.
2. Dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara, manusia sebagai khalifah harus membekali diri dengan berbagai
kompetensi untuk mengelola dan memakmurkan bumi. Allah Swt berfirman :
a. QS Al-Baqarah : 30
وَإِذۡ قَالَ رَبُّكَ
لِلۡمَلَٰٓئِكَةِ إِنِّي جَاعِلٞ فِي ٱلۡأَرۡضِ خَلِيفَةٗۖ قَالُوٓاْ أَتَجۡعَلُ
فِيهَا مَن يُفۡسِدُ
فِيهَا وَيَسۡفِكُ ٱلدِّمَآءَ وَنَحۡنُ
نُسَبِّحُ بِحَمۡدِكَ وَنُقَدِّسُ لَكَۖ قَالَ إِنِّيٓ أَعۡلَمُ مَا لَا
تَعۡلَمُونَ ٣٠
30. ingatlah ketika Tuhanmu berfirman
kepada Para Malaikat: "Sesungguhnya aku hendak menjadikan seorang khalifah
di muka bumi." mereka berkata: "Mengapa Engkau hendak menjadikan
(khalifah) di bumi itu orang yang akan membuat kerusakan padanya dan
menumpahkan darah, Padahal Kami Senantiasa bertasbih dengan memuji Engkau dan
mensucikan Engkau?" Tuhan berfirman: "Sesungguhnya aku mengetahui apa
yang tidak kamu ketahui."
b. QS Hud : 61
۞وَإِلَىٰ ثَمُودَ أَخَاهُمۡ صَٰلِحٗاۚ قَالَ
يَٰقَوۡمِ ٱعۡبُدُواْ ٱللَّهَ مَا لَكُم مِّنۡ إِلَٰهٍ غَيۡرُهُۥۖ هُوَ أَنشَأَكُم
مِّنَ ٱلۡأَرۡضِ وَٱسۡتَعۡمَرَكُمۡ فِيهَا فَٱسۡتَغۡفِرُوهُ ثُمَّ تُوبُوٓاْ
إِلَيۡهِۚ إِنَّ رَبِّي قَرِيبٞ مُّجِيبٞ ٦١
61. dan kepada Tsamud (kami utus) saudara
mereka shaleh. Shaleh berkata: "Hai kaumku, sembahlah Allah, sekali-kali
tidak ada bagimu Tuhan selain Dia. Dia telah menciptakan kamu dari bumi (tanah)
dan menjadikan kamu pemakmurnya[726], karena itu mohonlah ampunan-Nya, kemudian
bertobatlah kepada-Nya, Sesungguhnya Tuhanku Amat dekat (rahmat-Nya) lagi
memperkenankan (doa hamba-Nya)."
[726] Maksudnya: manusia dijadikan penghuni
dunia untuk menguasai dan memakmurkan dunia.
c. QS Al-Baqarah : 247
وَقَالَ لَهُمۡ نَبِيُّهُمۡ
إِنَّ ٱللَّهَ قَدۡ بَعَثَ لَكُمۡ طَالُوتَ مَلِكٗاۚ قَالُوٓاْ أَنَّىٰ يَكُونُ
لَهُ ٱلۡمُلۡكُ عَلَيۡنَا وَنَحۡنُ أَحَقُّ بِٱلۡمُلۡكِ مِنۡهُ وَلَمۡ يُؤۡتَ
سَعَةٗ مِّنَ ٱلۡمَالِۚ قَالَ إِنَّ ٱللَّهَ ٱصۡطَفَىٰهُ عَلَيۡكُمۡ وَزَادَهُۥ
بَسۡطَةٗ فِي ٱلۡعِلۡمِ وَٱلۡجِسۡمِۖ وَٱللَّهُ يُؤۡتِي مُلۡكَهُۥ مَن يَشَآءُۚ
وَٱللَّهُ وَٰسِعٌ عَلِيمٞ ٢٤٧
247. Nabi mereka mengatakan kepada mereka:
"Sesungguhnya Allah telah mengangkat Thalut menjadi rajamu." mereka
menjawab: "Bagaimana Thalut memerintah Kami, Padahal Kami lebih berhak
mengendalikan pemerintahan daripadanya, sedang diapun tidak diberi kekayaan
yang cukup banyak?" Nabi (mereka) berkata: "Sesungguhnya Allah telah
memilih rajamu dan menganugerahinya ilmu yang Luas dan tubuh yang
perkasa." Allah memberikan pemerintahan kepada siapa yang dikehendaki-Nya.
Dan Allah Maha Luas pemberian-Nya lagi Maha mengetahui.
3. Dalam kehidupan bermasyarakat,
manusia harus mentaati berbagai norma dan aturan selama norma dan aturan
tersebut tidak bertentangan dengan ketentuan Allah.
Dalam QS
An-Nisa : 59 Allah Swt berfirman :
يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ
ءَامَنُوٓاْ أَطِيعُواْ ٱللَّهَ وَأَطِيعُواْ ٱلرَّسُولَ وَأُوْلِي ٱلۡأَمۡرِ
مِنكُمۡۖ فَإِن تَنَٰزَعۡتُمۡ فِي شَيۡءٖ فَرُدُّوهُ إِلَى ٱللَّهِ وَٱلرَّسُولِ
إِن كُنتُمۡ تُؤۡمِنُونَ بِٱللَّهِ وَٱلۡيَوۡمِ ٱلۡأٓخِرِۚ ذَٰلِكَ خَيۡرٞ وَأَحۡسَنُ
تَأۡوِيلًا ٥٩
59. Hai orang-orang yang beriman,
taatilah Allah dan taatilah Rasul (Nya), dan ulil amri di antara kamu. kemudian
jika kamu berlainan Pendapat tentang sesuatu, Maka kembalikanlah ia kepada
Allah (Al Quran) dan Rasul (sunnahnya), jika kamu benar-benar beriman kepada
Allah dan hari kemudian. yang demikian itu lebih utama (bagimu) dan lebih baik
akibatnya.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Materi remedial ditentukan setelah hasil
penilaian harian dianalisis, pada materi ini yang diperkirakan akan sulit
difahami dan dilaksanakan oleh peserta didik adalah materi yang terkait dengan
tata cara pelaksanaan masbuq dan menggali nilai-nilai yang
terdapat pada shalat berjamaah.
E. Metode
Pembelajaran
1. Diskusi (Problem based learning);
2. Drill (Role playing).
F. Media dan bahan
1.
Media
a. Bahan
tayang shalat berjamaah berbasis aplikasi MS Office Power Point;
b. Gambar shalat berjamaah
2.
Alat
a.
LCD/TV/Laptop
b.
Kertas karton/HVS
c.
Speaker active
G. Sumber
Belajar
1.
Al
Quran dan Hadis
2.
Mustahdi
dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (15 menit)
1)
Guru membuka pembelajaran dengan
salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
2)
Guru memulai pembelajaran dengan
pembacaan al-Quran surah Al Insyirah yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik;
3)
Guru memperhatikan kesiapan diri
peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian
pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik;
4)
Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan
materi pembelajaran;
5)
Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan yang akan dicapai setelah
pembelajaran terkait dengan materi shalat berjamaah
telah dilaksanakan; Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok;
6) Peserta didik membuat prediksi dengan
menuliskan hal-hal yang telah atau ingin diketahui terkait dengan materi shalat
berjamaah;
7) Guru mengkondisikan peserta didik untuk
duduk secara berkelompok;
8) Menyampaikan tahapan kegiatan
yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran dengan mengkombinasikan model
pembelajaran berbasis masalah dan role playing.
b. Kegiatan inti
1) Peserta didik mengamati
gambar dan membaca teks materi pembelajaran tentang salat berjama’ah;
2) Peserta didik mengajukan
pertanyaan beberapa hal tentang salat berjama’ah sesuai dengan hasil
pengamatannya;
3) Secara berkelompok, peserta
didik diberi lembar kerja berupa rumusan masalah yang dikemas dalam bentuk
skenario role playing :
a)
Masalah pertama (HOTS dan Abad 21)
Suasana
di sebuah pengajian, seorang ustadzah sedang mengajar para santrinya, tiba-tiba
salah seorang santri bertanya tentang pengertian dan keutamaan shalat
berjamaah, Sebelum menjawab pertanyaan santrinya, Sang Guru tersenyum dan
memberikan apresiasi terhadap pertanyaan santrinya serta mempersilahkan santri
yang lain untuk memberi tanggapan terlebih dahulu. Kemudian ketika terdengar
suara adzan, Sang Guru menghentikan kegiatannya dan mengajak para santrinya
untuk shalat berjamaah. Shalat berjamaah tersebut diikuti oleh dua orang makmum
laki-laki dan sisanya makmum perempuan. Ketika imam dan jamaah lainnya sedang
ruku, tiba-tiba datang beberapa orang makmum laki-laki yang datang terlambat,
kemudian diantara mereka ada yang masbuq mengikuti imam dan ada pula yang
shalat sendiri untuk mengejar ketertinggalan jumlah rakaat.
(1)
Carilah pokok masalah dalam cerita tersebut dan rumuskan alternatif pemecahan
masalahnya!
(2)
Rumuskan jawaban yang akan diberikan ibu ustadzah dalam menaggapi pertanyaan
santrinya!
(3)
Sempurnakan penggalan cerita tersebut menjadi sebuah skenario role playing kemudian
berbagi peran dalam kelompok kalian sesuai
dengan skenario tersebut! (penugasan)
b) Masalah
kedua
Suasana
di sebuah pengajian, seorang ustadz sedang mengajar para santrinya, tiba-tiba
salah seorang santri bertanya tentang syarat menjadi imam dan cara memberitahu
jika imam lupa, Pak Ustadz pun menjawab pertanyaan santrinya dengan penuh perhatian.
Setelah itu terdengar suara adzan, Pak Ustadz menghentikan kegiatannya dan
mengajak para santrinya untuk shalat berjamaah. Shalat berjamaah tersebut
diikuti oleh beberapa orang makmum laki-laki dan perempuan. Ketika rakaat
terakhir setelah sujud, semestinya ditutup dengan tasyahud akhir, tetapi imam
lupa, dia langsung berdiri, sehingga makmum yang kurang faham denagan tata cara
shalat berjamaah menjadi sedikit berisik.
(1)
Carilah pokok masalah dalam cerita tersebut dan rumuskan alternatif pemecahan
masalahnya!
(2)
Buatlah rumusan jawaban yang akan diberikan oleh Pak Guru dalam menaggapi
pertanyaan santrinya!
(3)
Sempurnakan penggalan cerita tersebut menjadi sebuah skenario role playing kemudian
berbagi peran dalam kelompok kalian sesuai dengan scenario tersebut!
(penugasan)
c)
Masalah ketiga
Suasana
di sebuah mesjid, seorang imam yang sedang memimpin salat berjamaah tiba-tiba
keluar meninggalkan jamaahnya, kemudian salah seorang jamaah yang di
belakangnya maju ke depan menggantikan posisi imam untuk melanjutkan salat
berjamaah. Setelah selesai salat, imam dan jamaahnya tidak beranjak dari tempat
duduknya masingmasing. Salah seorang jamaah bertanya kepada imam terkait dengan
kejadian yang baru dialaminya. Sang Imam yang kebetulan seorang ustadz pun memberikan
penjelasan terkait hal tersebut dan menekankan pentingnya pengaturan shaf yang
benar dalam salat berjamaah.
(1)
Carilah pokok masalah dalam cerita tersebut dan jelaskan alternatif jawaban
pemecahan masahnya!
(2)
Buatlah rumusan jawaban yang akan disampaikan Pak Ustadz dalam menanggapi
pertanyaan jamaahnya!
(3)
Sempurnakan penggalan cerita tersebut menjadi sebuah skenario role playing kemudian
berbagi peran dalam kelompok kalian sesuai dengan scenario tersebut!
(penugasan)
d)
Masalah keempat
Suasana
di sebuah mesjid, seorang imam yang sedang memimpin salat berjamaah salah dalam
membaca ayat al-Quran, kemudian salah seorang jamaah yang di belakangnya
memberitahu dan meluruskan bacaan imam. Setelah selesai salat, salah seorang
jamaah bertanya kepada imam terkait dengan kejadian yang baru dialaminya. Sang
Imam yang kebetulan seorang ustadz pun memberikan penjelasan terkait hal
tersebut dan menekankan pentingnya seorang imam dan jamaah di belakangnya fasih
dalam membaca al-Quran.
(1)
Carilah pokok masalah dalam cerita tersebut dan jelaskan alternatif jawaban
pemecahan masahnya!
(2)
Buatlah rumusan jawaban yang akan disampaikan Pak Ustadz dalam menanggapi
pertanyaan jamaahnya!
(3)
Sempurnakan penggalan cerita tersebut menjadi sebuah skenario role playing kemudian
berbagi peran dalam kelompok kalian sesuai dengan scenario tersebut!
(penugasan)
4)
Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi dari beberapa sumber
belajar yang ada tentang salat berjama’ah;
5)
Peserta didik secara berkelompok
merumuskan beberapa alternatif pemecahan masalah sesuai dengan teks masalah
masing-masing kelompok;
6)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya;
7)
Guru memberi penguatan terhadap proses
pembelajaran denagn materibshalat berjamaah;
8)
Peserta didik merevisi atau menyempurnakan pemahaman mereka terkait dengan
materi shalat berjamaah.
c. Penutup (15 menit)
1.
Guru
melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran;
2.
Guru bersama-sama para
peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan;
3.
Guru
memberikan reward kepada “kelompok peserta didik
terbaik”;
4.
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
5.
Guru memberikan
tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
6.
Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran
dengan berdoa.
2. Pertemuan Kedua
a.
Pendahuluan (15 menit)
1)
Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan
penuh khidmat;
2)
Guru memulai pembelajaran dengan
pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik;
3)
Guru memperhatikan kesiapan diri
peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian
pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik;
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pembelajaran;
5) Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
6)
Guru mengkondisikan peserta didik
untuk duduk secara berkelompok;
7)
Menyampaikan tahapan kegiatan yang
akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
b.
Kegiatan inti (90 menit)
1) Peserta didik berbagi peran dalam kelompoknya
masing-masing dan berlatih mematangkan peran untuk memeragakan tata cara
pelaksanaan shalat berjamaah sesuai skenario yang telah disusun;
2) Setiap kelompok bermain peran
sesuai skenario untuk memeragakan tata
cara pelaksanaan salat berjamaah;
3) Peserta didik memperhatikan dan memberikan tanggapan
terhadap peragaan
tata cara salat berjamaah setiap kelompok.
c.
Penutup (15 menit)
1) Guru melakukan post test terhadap
pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran;
2) Guru
bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan;
3) Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”;
4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada
peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
6) Guru bersama-sama
para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Sikap (Spiritual
dan Sosial)
1. Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1. Tes lisan
c. Keterampilan
1. Projek
2. Instrumen Penilaian: Terlampir
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan
pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk
Bimbingan
a. Bimbingan perseorangan, atau
b. Pembelajaran ulang
4. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan
dilaksanakan dalam bentuk:
a. Pemberian tugas mencari dalil naqli yang berkaitan dengan
sholat berjamaah.
Purwakarta, Maret 2018
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI
dan Budi Pekerti
Sukiman,
S.Pd, M.Pd. Teni Maryani. S.Ag.
NIP. 19621112
198403 1 007 NIP. 19750521 200701 2 010
Lampiran
1.
Tehnik
Penilaian
a. Sikap spritual :
observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal
c. Instrumen :
No.
|
Hari / tanggal
|
Nama
|
Deskripsi kejadian
|
Butir sikap
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
2.
Sikap
sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal
c. Instrumen :
No.
|
Hari / tanggal
|
Nama
|
Deskripsi kejadian
|
Butir sikap
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
3.
Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Soal
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|
3.8.1
Menjelaskan pengertian tentang shalat berjamaah
|
Jelaskan pengertian salat berjama’ah!
|
|
3.8.2
Menjelaskan
keutamaan salat berjama’ah;
|
Jelaskan
keutamaan shalat
berjama’ah dibandingkan dengan salat munfarid!
|
|
3.8.3 Menyebutkan
syarat-syarat
menjadi
imam dala
shalat
berjamaah..
|
Sebutkan syarat-syarat menjadi
imam
dalam shalat berjama’ah menurut
syari’at
Islam?
|
|
3.8.4 Menjelaskan tata
cara
masbuq dalam
shalat
berjamaah
|
Jelaskan tata cara masbuq dalam
shalat
berjamaah!
|
|
3.8.5 Menyimpulkan nilai
shalat
berjamaah
terkait
dengan
persatuan ummat.
|
Tuliskan
beberapa nilai persatuan dan
kebersamaan
ummat Islam yang tercermin
dari pelaksanaan shalat berjamaah!
|
|
3.8.6 Menyimpulkan nilai
shalat
berjamaah
terkait
dengan
kepemimpinan
dalam
masyarakat.
|
Tuliskan
beberapa nilai kepemimpinan
dalam
masyarakat yang tercermin dari
pelaksanaan shalat berjamaah!
|
4.
Keterampilan
a. Teknik Penilaian :
Projek
b. Bentuk Instrumen :
Format penilaian projek
c. Kisi-kisi:
No
|
Aspek Yang
dinilai
|
Deskripsi
|
Skor (1-4)
|
1
|
Perencanaan
|
|
|
|
a.
Penyusunan skenario
|
1. Pengembangan skenario role playing tidak
matang
2. Pengembangan skenario role playing kurang
matang
3.
Pengembangan skenario rolenplaying cukup matang
4. Pengembangan skenario role playing sangat
matang
|
|
|
b. Pembagian peran
|
1.
Pembagian peran tidak sesuai
2. Pembagian
peran kurang sesuai
3.
Pembagian peran cukup sesuai
4. Pembagian peran sangat sesuai
|
|
2
|
Pelaksanaan
a. Pemeranan
|
1. Pemerananan tidak
sesuai skenario
2. Pemerananan
kurang sesuai skenario
3. Pemerananan cukup
sesuai skenario
4. Pemerananan
sangat sesuai skenario
|
|
|
b.
Bacaan ayat Al-quran
|
1. Tidak
fasih
2. Kurang
fasih
3. Fasih
4. Sangat
fasih
|
|
|
c. Ketepatan gerakan Sholat
|
1. Tidak
tepat
2. Kurang
tepat
3. Tepat
4. Sangat
tepat
|
|
|
d.Pengaturan shaf
|
1. Tidak
sesuai
2. Kurang
sesuai
3. Sesuai
4. Sangat
sesuai
|
|
|
e.Ketertiban dalam Sholat berjamaah
|
1. Tidak
tertib
2. Kurang
tertib
3. Tertib
4. Sangat
tertib
|
|
3
|
Laporan projek
a.Performen
|
1.
Laporan tidak lengkap
2.
Laporan kurang lengkap
3.
Laporan cukup lengkap
4.
Laporan sangat lengkap
|
|
|
b.Penguasaan
|
1. Tidak
menguasai kegiatan
2. Kurang
menguasai kegiatan
3. Cukup
menguasai kegiatan
4. Sangat
menguasai kegiatan
|
|
Petunjuk
Penskoran :
No comments:
Post a Comment